Hering und Trost bei der WM in Doha

Foto: Marcus Buck
Foto: Marcus Buck

Die einzigen Leichtathleten aus Bayern, die sich für die Weltmeisterschaften in Doha qualifizieren konnten, gehören der

LG Stadtwerke München (Stammverein PSV München) an. Christina Hering, die mehrfache Deutsche Meisterin und Katharina Trost, Deutsche Hallenmeisterin, starteten im Wüstenstaat Katar über 800m.

 

Bericht SWM 29. September 2019 

Trost verpasst WM-Finale in Doha 

Bericht SWM 27. September 2019 

Trost zieht mit Klasse Leistung ins Halbfinale

Bericht SWM 26. September 2019 

Mit Schal und Mütze in Doha

 

Oktobersportfest 3.10.

Ergebnisse - Bericht

Oberbayerische Meisterschaften U14 in Schongau

Bild Leichtathletik Schongau
Bild Leichtathletik Schongau

Zum Ende der Saison gab es für die Athleten der U14 nochmals einen Wettkampf - die oberbayerische Meisterschaft in Schongau.

Zwar nur 2 Sportler am Start, diese waren allerdings sehr erfolgreich.

Oberbayerischer Meister wurden

Keon  Schmidt-Gothan M12 im Hochsprung mit übersprungenen 1,49 Meter und Celina Heller W13 im Speerwurf mit sehr guten 30,87 Meter

Weiter Platzierungen der Sportler

3 Platz Schmidt-Gothan Keon M12  Weitsprung 4,49 Meter

4 Platz Schmidt-Gothan Keon M12 80m Hürden 10,78sec.

2. Platz  Heller Celina 2006 W13 Diskus 25,01 Meter

5. Platz Heller Celina 2006 W13 Kugelstoßen 8,47 Meter

 

Ergebnisse - Bericht 

Vergleichskämpfe der Auswahlmannschaften

Vergleichskämpfe der Auswahlmannschaften des BLV und seiner Bezirke

Jährlich beteiligt sich der BLV mit seinen Auswahlmannschaften an verschiedenen Vergleichskämpfen.

Im Herbst konnten sich zwei Sportler über eine Nominierung freuen.

 

15.9. Bezirksvergleich AK 14 in Regensburg

Christoph Binet im Hochsprung

Ergebnisse - Bericht BLV

 

22.9. Ländervergleich Bayern - Württemberg -Hessen AK 15

Mathias Morbitzer und Dreisprung

 

Ergebnisse - Bericht SWM - Bericht BLV

Stabhochsprung Straßenspringen in Gräfelfing

Stabhochsprung Straßenspringen in Gräfelfing

Beim ersten Gräfelfinger Stabhochsprung Straßenspringen waren auch drei unserer Nachwuchssportler am Start.

Frederik Kottmann M14 konnte gleich 2,72m bei seinen ersten Wettkampf erreichen. Ausstauschüler Julio M15 konnte auch gleich Persönliche Bestleistung mit 3,32m erzielen.

Sebastian Kottmann U18 übersprang 3,32m.

 

Ergebnisse – Bericht 


Hering und Trost knacken WM-Norm für Doha

Foto: Mathias Reiß
Foto: Mathias Reiß

 

Beim Abendsportfest in Pfungstadt lief Christina Hering und Katharina Trost WM - Norm über 800m

Christina Hering: 1:59,41 Minuten Persönliche Bestzeit

Katharina Trost: 2:00,36 Minuten Persönliche Bestzeit

 

 

 Bericht BLV - Bericht DLV-Bericht SWM

Erlebnis Jedermannzehnkampf

Erlebnis Zehnkampf

 

Ein tolles Erlebnis hatten Axel und Luis Kindermann beim  Regensburger Jedermannzehnkampf.

Nach vielen Vorbereitung-Einheiten konnten Vater und Sohn durchaus beachtliche Ergebnisse erzielen.

 

Ergebnisse - Bericht


Volksfest Sportfest Dachau

Beim Dachauer Volksfestwettkampf konnten unsere Sportler sehr viele Wertmarken gewinnen.

Sebastian Kottmann erreichte 3 Tagessiege Hochsprung(1,80m) Weitsprung(6,35m) und 200m (24,20sex. Sprint Mathias Morbitzer wurde über 100m (12,31sec) und Weitsprung (5,36m) Dritter

Frederik Kottmann wurde im Hochsprung (1,55m) ebenfalls Dritter.

Weitere Top Leistungen unserer Sportler:

Jannis Leisching U20 Weitsprung 6,07m PB

Jan Michels U20 Weitsprung 5,95m PB

Karina Morbitzer Diskus 27,68m

 

 Ergebnisse - Bericht

Deutsche Meisterschaft Berlin

Deutsche Meisterschaften der Aktiven in Berlin

 

Gold Silber und Bronze über 800m der Frauen

 

Bericht - Bericht BLV - Bericht SWM

 

Video des 800m Finales

 

Interview Christina Hering

mehr lesen

Hering, Kalis und Trost gewinnen deutschen Titel über 3×800-Meter

Foto: Kiefner
Foto: Kiefner

 

Hering, Kalis und Trost gewinnen deutschen Titel über 3x800- Meter

 

Bericht SWM

 

Deutsche Jugend Meisterschaften in Ulm

Sehr gute Ergebnisse bei den Deutschen Jugend Meisterschaften in Ulm.

Mit gleich 5 qualifizierten Teilnehmern in 6 Disziplinen konnte der PSV München Mitgliedverein der LG Stadtwerke München

zu diesen Saisonhöhepunkt der 19-16 Jährigen Jugendlichen eine nie dagewesene Anzahl von Sportlern stellen.

Wir können jetzt mit den besten Deutschen Sportler in den Sprung Disziplinen Weit und Dreisprung mithalten lautet das Fazit der Sportler.

Lukas Moser U20

2x Top10, leider nicht ganz das geschafft was er erreichen wollte aber immerhin bei schwierigen Bedingungen eine Bestleistung aufgestellt 

Dreisprung 14,45m Platz 5

Weitsprung 6,85m Platz 10 

Sebastian Kottmann U18

Im Dreisprung lieferte er zuvor nie erreichte 13,88 Meter ab, was ihm Platz fünf einbrachte außerdem stellte er einen neuen LG Rekord auf.

 

Ergebnisse - Bericht - Bericht SWM U18 U20

Bericht BLV U20 U18

 

Jannis Leisching U20

Seine erste DM Teilnahme überhaupt 13,58 Meter im Dreisprung was Platz 14 einbrachte.

Dunia Tikniouine U18

Mit neuer persönlicher Bestleistung von 2:15,28 Minuten hatte sie als Nachrückerin für das 800-Meter-Finale qualifiziert, das sie mit 2:17,20 Minuten als Zehnte beendete

Jonas Lohmaier U20

Für die Deutschen im 100m Sprint qualifiziert.


Bayerische Meisterschaften U23 U16

Bayerische Meisterschaften U23 U16 + Hammerwurf in Regensburg

 

1x Gold 1x Silber 1x Bronze

 

Gold

Mathias Morbitzer 4x100m Staffel 45,89 sec. 

Silber

Kalis, Mareen U23 400mHürden 62,28 sec. 

Bronze

Luis Kindermann U18 Hammerwerfen 

 

5. Platz 

Mathias Morbitzer 80mH 

8.Platz

Liliane Wythe  W14 Diskuswurf

 

Ergebnisse - Bericht

mehr lesen

Bayerische Meisterschaften Aktive U20 U18

Bayerische Meisterschaften in Augsburg

 

4x Gold 3x Silber 1x Bronze in der Altersklasse U20 und U18

 

Gold 

1.Platz Lukas Moser Weitsprung 7,17m

1.Platz Lukas Moser Dreisprung 14,41m

1.Platz Kottmann Sebastian Dreisprung 13,45m

1.Platz 4x100m Staffel (Kottmann)

Silber

2.Platz  Leisching Jannis 13,43m

2.Platz Freudenblum Niclas 58,61sec.

2.Platz Tikniouine  Dunia 800m 2:17,69min

Bronze 

3.Platz Tikniouine  Dunia 1500m 4:51,45min

 

4.Platz  Freudenblum Niclas 400m 53,55sec.

5.Platz Michels  Jan Hochsprung 

7.Platz Schöndorfer Simon Stabhoch

8.Platz Schöndorfer Simon Speer 44,98m

 

Ergebnisse - Bericht - Bericht BLV - Bericht SWM U18 U20


Hering gewinnt Silber bei Universiade

© Arndt Falter
© Arndt Falter